Bureau et organisation

Bureau

  • Co-présidents: Michel DUGNAT, Denis MELLIER
  • Vice-présidents : Sarah BYDLOWSKI, Jacques DAYAN, Claire SQUIRES, Sylvie SAVELON VIAUX
  • Secrétaires généraux :  Bérengère BEAUQUIER-MACCOTTA
  • Trésorier : Emmanuel REICHMANN
  • Secrétariat : Marie-Claire ROGIER, association@waimh.fr
  • Past-Présidents :  Bernard GOLSE, Pierre DELION, Sylvain MISSONNIER

Bureau élargi :

À ce bureau sont associés différents délégués, correspondant et animateurs de commissions et groupes de recherche:

  • Délégués à l’organisation des colloques : B. BEAUQUIER, M. DUGNAT, D. MELLIER, E. REICHMAN, M.-J. SOUBIEUX, C. SQUIRÈSDélégués aux recherches, publications et congrès internationaux: Christine ANZIEU-PREMEREUR, Gisèle DANON, Jacques DAYAN, Alberto KONICHEKIS, Lisa OUSS, Joëlle ROCHETTE, Juliana VAMOS, Sylvie VIAUX.
  • Délégués à la communication, Internet et multimédia : Anaïs MECHALI , Sylvie SÉGURET, Jean-Luc THÉRON (webmestre), webmaster@psynem.org
  • Délégués à la publication d’ouvrages scientifiques francophones : Nathalie PRESME, Patrick BEN SOUSSAN
  • Comité « nouveaux membres » :  Denis MELLIER, denis.mellier@univ-fcomte.fr, Linda MORISSEAU, linda-morisseau@orange.fr , Véronique DAGENS-GUIBOREL, v.dagens-guiborel@orange.fr

Les correspondants de :

  • la WAIMH Belgo-Luxembourgeoise : Pascale GUSTIN
  • la WAIMH Espagne (ASMI) : Margaret IBANEZ,
  • la Société MARCÉ : Michel DUGNAT 
  • l’ANECAMSP : Geneviève LAURENT-TERRILLON
  • au bureau de l’ANECAMSP : Anne BOISSEL
  • la SFPEADA :
  • l’Association Pikler Lóczy de France : Myriam RASSE, Julianna VAMOS
  • l'A.NA.PSY.pe :Sylvie TORREGROSA, Servane LEGRAND
  • l'AFFOBEB : règine PRAT, Valérie MONTMEYRAND
  • l’AEPEA : Lisa OUSS, Alain BRACONNIER
  • l'AIEP : Rahmeth Radjack
  • l'IPT-A : Omay OGUZ
  • Groupe Waimh francophone Guadeloupe : Henri BATAILLE, Françoise BEAUZOR, Marie-Flore BOYARD, Carole DEVAUX, Dany DUCOSSON, Salah MENIA
  •  Groupe interdisciplinaire-interuniversitaire de périnatalité ULB/UCL (GIP) : Luc ROEGIERS, Marie-Laure GUSTIN
  • Correspondants de francophones du bureau : Grigoris ABATZOGLOU, Olivier CHOUCHENA, Jean-François VERVIER…

Commission :

  • Unité Soin Ambulatoire Parent-Bébé

  • Interface Formation : Responsables : André CAREL, Pierre DELION, Sylvain MISSONNIER, Julianna VAMOS
  • Commission étranger : Afrique : Marie-Rose MORO;  Amérique latine : Alberto KONICHEKIS; Europe-Centrale-Orientale : Julianna VAMOS; Israël : Abram COHEN

Groupes de travail clinique :

  • Handicap de l’enfant, coordonné par Gianna TISSIER
  • Enfants de parents en souffrance, coordonné par Isabelle BÉGUIER et Linda MORISSEAU
  • Le premier chapitre, WAIMH fr,  AEPEA et APEP, coordonné par Sylvain MISSONNIER
  • Recherches, Actions, Périnatalité (RAP), coordonné par Sylvain MISSONNIER
  • Les consultations et les psychothérapies de la femme enceinte et du nourrisson : réflexions à partir de la clinique sur le travail psychanalytique en périnatalogie et sur ses spécificités et mode d’approches coordonné par Joycelyne SIKSOU (SEPEA-WAIMH F).
  • Les consultations de la femme enceinte du nourrisson et du très jeune enfant : l’ouverture au tiers coordonné par Joycelyne SIKSOU (SEPEA-WAIMH Fr)
  • Les vecteurs de la transmission, coordonné par Ouriel ROSENBLUM